"Годен во все рода авиации"
4 апреля юнармейцы школы №169 приняли участие в интерактивной викторине под названием «Годен во все рода авиации», приуроченной к 80-летию подвига легендарного летчика-аса Алексея Петровича Маресьева.
Алексей Петрович Маресьев - советский военный лётчик-истребитель. Герой Советского Союза.
4 апреля 1942 года, в ходе вылета по прикрытию бомбардировщиков, самолет Маресьева был подбит. В результате вынужденной посадки на вражеской территории летчик получил серьезные травмы. Несмотря на это, на сильно поврежденных ногах, затем ползком, затем перекатываясь, он 18 суток по глубокому снегу пробирался к своим. После этого у него ему ампутировали обе ступни, но несмотря на это, он вернулся на службу.
За годы Великой Отечественной войны на счету Алексея Маресьева – 86 боевых вылетов, 11 сбитых немецких самолетов, 7 из которых после ранения.
К вниманию ребят был представлен видеофрагмент о биографии Алексея Петровича, после чего предстояло ответить на вопросы викторины.
По окончанию все участники получили памятные сертификаты, а победители дипломы.
#ФПМыГордимся #мыгордимся24 #сетеваяакция24 #ВолонтерыПобеды24