Возвращение «Возвращения»
Сегодня скульптуру «Возвращение» перевезли на прежнее место – на Обелиск воинам Великой Отечественной войны, к Вечному огню.
Изначально скульптура стояла на Обелиске, но во время его ремонта в 2021 году композицию вынужденно перенесли на Аллею Победы. Глава города Вадим Терентьев
рассказал, что принял решение вернуть скульптуру на её прежнее место в год 80-летия Великой Победы и учитывая мнения большинства жителей города.
Напомним, скульптура «Возвращение» появилась в Зеленогорске 15 лет назад, её открытие состоялось 1 мая 2010 года и было приурочено 65-летию со Дня Великой Победы. Автор композиции – известный красноярский скульптор Андрей Кияницын. В 2005 году, перечитав роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты», у мастера возник замысел создать памятник на тему войны. Макет, который получил название «Возвращение», одобрили зеленогорские ветераны, утвердила и специальная комиссия. Композиция символизирует победу русского народа в Великой Отечественной войне и имеет символичный, собирательный образ обычной семьи того времени, каких было миллионы: вернувшийся с фронта мужчина, радующиеся этому жена и сынишка.
#Зеленогорск
Оставить сообщение: