Полицейские предупреждают о бдительности: мошенники продолжают активно использовать старые схемы, но с новыми деталями
Полицейские предупреждают о бдительности: мошенники продолжают активно использовать старые схемы, но с новыми деталями
В этом году зеленогорцы перевели мошенникам более 18 миллионов рублей. Потому что поверили ложной информации, в которой киберпреступники их ловко убедили. Мошенники продолжают активно использовать старые схемы, но с новыми деталями:
️ они взламывают аккаунты, и рассылают сообщения с APK-файлами, которые являются программой «шпионом» и получают удаленный доступ к личным данным;
️ предлагают продлить договор по обслуживанию стационарного телефона или заменить СИМ-карту;
️ представляются сотрудниками банков, пугая утечкой персональных данных;
️ звонят под видом сотрудников МВД, Следственного комитета, Прокуратуры, ФСБ с требованиями перевести деньги на «безопасный счет», иначе будет заведено уголовное дело;
️ присылают фотографии поддельных удостоверений сотрудника силового ведомства, чтобы жертва не усомнилась, в том, что деньги можно перевести на неизвестный счет;
️ на «Авито» и других торговых площадках выманивают деньги;
️ убеждают, что родственнику нужна срочная финансовая помощь. Он в больнице, и дело решится только деньгами.
Уважаемые зеленогорцы, чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо во всех подозрительных случаях звонков – положить трубку, закончив разговор. Не позвольте мошенникам Вас одурачить! Не переходите по ссылкам и не сообщайте коды из смс-сообщений. Если вы стали жертвой мошенников, то обращайтесь лично, либо звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).
По информации Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: